目前,天然气和煤气哪个用着更划算的话题当下热度很高,同样对于天然气跟煤气哪个更划算大家又了解多少呢?今天,我们不妨一起来聊一聊这个话题。

天然气和煤气哪个用着更划算(天然气跟煤气哪个更划算)

导读目录:

煤气和天然气哪个省钱?

一罐煤气相当于多少天然气,哪种更划算?我认为如果家庭用的话,当然是天然气更划算。如果家庭用买一罐煤气罐需要八九十元,一般能用一到两个月。但是有这些钱买天然气的话,一般至少能用两三个月,相对来说还是天然气划算。

天然气3.5一方和煤气哪个划算?

天然气一立方单价3.5元,是居民用气价, *** 补贴一部分价格,使用天然气,杂质比煤气少,管道通气,使用方便,现在基本上没有用管道输送煤气,都是用煤气包灌气,每月都要换气,价格折算一月一包气,假设天然气一月用10立方米,价格为35元,煤气价起码用50元

家庭用天然气和液化气哪个更划算?

总体来说天然气便宜。

而且天然气主要成分是甲烷,为高清洁能源.但其热值约为8500大卡,液化气越为24000大卡.人工煤气也相对较高.所以热值越高燃烧起来后用百姓的俗话就是火越硬了。

天然气:

天然气是指自然界中存在的一类可燃性气体,是一种化石燃料,包括大气圈、水圈、和岩石圈中各种自然过程形成的气体(包括油田气、气田气、泥火山气、煤层气和生物生成气等)。

天然气和煤气比哪个比较贵?

天然气比较贵,因为天然气能帮助人们解决很多日常生活中有意义的事情。比如:天然气能帮助人们做饭、取暖还有然气机车、天然气汽车等等,最重要的还是不污染大气层,又节能又环保有诸多的好处。

而煤气就不一样啦,煤气中的一氧化碳对人体有很大的伤害,煤气还污染空气,所以我说天然气贵。

天然气做饭便宜还是电?

烧天然气比烧电便宜,天然气收费大概3元/米3。

天然气、电等各种能源的使用对比如下:

天然气的热值为9500千卡/米3,液化气的热值为25600千卡/米3。

1米3天然气重量0.847公斤(天然气的密度为0.847公斤/米3),则1公斤天然气的热量为1÷0.847×9500≈11216千卡。

1度电产生的热量=1000焦耳/秒×3600秒=3600000焦耳≈857千卡。

因此有:1米3天然气产生的热量≈11.09度电产生的热量(理想状态下)。

在标准状况下:

1kg水烧开(20-100℃)所需热量为:

80℃×1卡/克·℃×1000克=80千卡。

a.使用天然气时(假设燃气灶热效率为57%,燃气价格以较高的3.2元/米3计算。不同地区天然气价格不同,在2.9~3.2元/米3之间):

80千卡÷9500千卡/米3=0.008米3×3.2元/米3÷57%=0.0449元

b.使用液化气时(假设燃气灶热效率为57%):

80千卡÷25600千卡/米3=0.003米3×2.36kg/米3=0.007kg×5元/kg÷57%=0.0614元

c.使用电能时(假设电磁炉热效率为80%,电价0.50元/度):

80千卡÷857千卡/度=0.093度×0.50元/度÷80%=0.0581元

用电和用天然气哪个更省钱?

用天然气烧水,比用电便宜。 如果是取暖锅炉或燃气热水器,烧天然气比用电便宜很多;如果是用燃气灶烧开水,烧天然气在费用上有点优势,但优势不多。 要说明这一点,首先计算一下天然气和电能之间的热值换算。 天燃气每立方燃烧热值约为8000~8500千卡,每千卡为4.1868千焦,故每立方米天然气燃烧热值为33494.4~35587.8千焦。 而1度电=1kW*h=3600千焦,故每立方米天然气燃烧热值相当于9.3~9.9度电产生的热能。 到费用上,每立方米天然气价格大约2.5元,电费大约0.55元一度,即就热值而言,产生2.5元天然气同样热值,电费大约需要5元。 当然,效率也是影响费用的至关重要因素。 如果效率都是100%,用电大约是用天然气费用的2倍,除非用天然气的效率不到电水壶的1/2,但天然气灶的效率一般有55%,而电水壶的效率不可能有110%,所以,从费用上说,用天然气灶烧水跟合算。如果是取暖燃气锅炉和洗澡用燃气热水器,因为它们采用内燃式,效率和电烧水相差很少,故使用燃气优势明显,会便宜很多。

以上,就是天然气和煤气哪个用着更划算天然气跟煤气哪个更划算的全部内容了,如果大家还想了解更多,可以关注我们哦。